Регистратура
Платное отделение
Будние дни 08:00 - 20:00 (ПМО до 20:30)
Суббота 09:00 - 15:00 (ПМО до 18:00)
109469, Москва,
Марьинский б-р, д.10, к.1

В Институте Склифосовского прошла шестая городская конференция молодых ученых-медиков

Ликбез по чистке зубов

С какого возраста нужно начинать ухаживать за полостью рта ребенка?

Как только появился первый зуб, приступайте к чистке. Делайте это мягко, терпеливо и настойчиво, но в форме веселой игры. Например, хорошо работает такой способ: предложите малышу сначала почистить зубы вам, а потом вы ему. Только используйте разные щетки. Для детей постарше можно придумать историю про кариозных монстров, а потом вместе их «победить».

Важно начинать гигиенические процедуры полости рта как можно раньше. Так ребенок привыкнет к регулярному уходу за зубами и в будущем сам перенимет эту полезную привычку.

Чем отличаются зубные пасты для взрослых и детей? Как правильно выбрать детскую?

В пасте для детей не содержатся абразивные компоненты, порой их можно найти, но в минимальном количестве. Чтобы быть уверенными в выбранном продукте, смотрите на индекс RDA. Для малышей двух-четырех лет этот показатель не должен превышать 20, а для ребят от 4 до 8 лет – 50. Также в составе, как правило, нет антимикробных компонентов – спирта и хлоргексидина.

Если под рукой не оказалось детской пасты, лучше почистить ребенку зубы щеткой, смоченной в воде. Средство для взрослых может только навредить.

Выбирайте тех производителей, которые делают пасты для разных возрастов, например, от 0 до 3 лет, от 3 до 6 лет. Избегайте вариантов с общей маркировкой «для детей» – в ней не будут учитываться особенности молочных зубов малышей и ребят постарше. Детям от 0 до 2 лет подойдет Элмекс, от 2 лет – Лесной бальзам, от 8 лет – Лакалют.

Как выбирать щетку для детей?

Первая зубная щетка должна быть:

• с мягкой искусственной щетиной, идеально, если у щетинок будут закругленные кончики;
  • с маленькой головкой, она должна охватывать примерно два зуба;
  • с нескользкой ручкой;
  • яркой и красивой, чтобы нравилась ребенку, так он станет чистить зубы с большим удовольствием.

Что лучше: обычная щетка или электрическая?

Для детей от трех лет выпускают специальные электрические щетки. Они сами совершают необходимые движения и тщательно прочищают зубы. Однако у них один минус – ребенок не учится самостоятельно совершать сложные мелкие действия.

Есть и плюсы:

1. Чистка зубов проходит быстрее: электрическая щетка совершает больше движений за единицу времени, чем обычная.
  2. Таймер отсчитывает время на процедуру и сигнализирует, когда оно заканчивается.
  3. Жужжание и вибрация подготавливают малыша к процедурам у стоматолога.

Чистка зубов – одна из самых важных процедур, и начинать проводить ее нужно как можно раньше. Мы поговорили с детским стоматологом и выяснили, как заботиться о ротовой полости малышей, привить им правильные привычки и не допустить проблем.

Какие проблемы с зубами у детей могут быть, и как их предотвратить

С какими проблемами в ротовой полости чаще всего сталкиваются дети?

Самая распространенная проблема – острый кариес. Молочные зубы отличаются от постоянных: у них мало твердых тканей и есть большая, расположенная близко к поверхности, пульпа – один из важных слоев. Кариес на них развивается быстро и практически бессимптомно. Выглядит он не так, как «взрослый»: это могут быть белесые пятна, желтоватый налет, неровности эмали. Однако под такими неявными проявлениями иногда скрываются серьезные проблемы.

Водите ребенка на профилактический осмотр каждые три месяца. Так можно обнаружить проблему на ранней стадии и остановить ее с помощью профилактических мер.

Почему важно лечить молочные зубы, а не удалять их?

Стоматологи всегда стремятся сохранить молочный зуб. Раннее удаление приводит к ряду проблем. Например, постоянный может вылезти неправильно или вовсе не прорезаться.

Также зубы, соседние с удаленным, начинают сдвигаться, заполняя пустоту. Для постоянного потом может просто не хватить места. Это приводит к серьезному ортодонтическому лечению в подростковом возрасте.

Жевательные молочные зубы служат детям до 10–12 лет. Если удалить их раньше срока, возникнут проблемы с пережевыванием еды и, как следствие, нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Еще может ухудшиться дикция.

Как предотвратить бутылочный кариес?

Соблюдайте следующие рекомендации:

1. Не давайте пить из бутылочки фруктовый сок или другие сладкие напитки.
  2. Если ребенок сосет пустышку, она должна быть чистой: не макайте ее в сахар или мед.
  3. Не укладывайте малыша спать с бутылочкой, если в ней не вода.
  4. Как можно раньше приучайте пить из чашки, поильника.

Эти простые советы помогут избежать множества проблем с зубами в будущем.

Теперь вы знаете, как заботиться о зубах детей и сможете предотвратить множество проблем.